福彩开奖直播去哪看
你好,欢迎来到比一比装修百科! 比一比首页 | 收藏本站

您的位置:首页 > 大杂烩 > 警惕装修合同里的“价格陷阱”

警惕装修合同里的“价格陷阱”

发表时间:2019-07-30
【导读】:房屋装修并不是个省心的事儿,所以越来越多的业主在家居装修时选择所谓的“全包”“大包”服务合同,希望能够节省心力。不过,在签订装修合同前,有些细节可要擦亮眼睛看清楚。
  房屋装修并不是个省心的事儿,所以越来越多的业主在家居装修时选择所谓的“全包”“大包”服务合同,希望能够节省心力。不过,在签订装修合同前,有些细节可要擦亮眼睛看清楚。
  案情简介

  前不久,?#26412;?#24066;民张先生为装修自家房屋,与某装修公司签订了装修合同,装修公司承诺“大包服务?#20445;?#24182;宣传会竭尽全力解决装修中遇到的材料不环保及与材料商、家装公司扯皮等消费者关注的问题。由于房屋内的部分家具需要专门定制,根据合同约定,张先生在装修公司员工的带领下到家具公司处定制家具。推销员为张先生推荐了家具产品,并?#39029;?#35834;有八五折优惠,张先生觉得产品和价格都很满意,并?#19968;?#20110;对装修公司的信任,也没有详细核对产品价格,就下了订单,并由装修公司从预存的款项中先行付款。后来因家具质量问题发生纠纷时,张先生才发现他定制的家具合同?#25512;本萆细?#26412;看不出享受了打折优惠。张先生认为家具公司存在欺诈行为,装修公?#23621;?#24403;承担连带责任,经与家具公司和装修公司沟通无果后遂起诉至法院。

装修陷阱

  审理意见
  张先生与家具公司间签订的《订购合同》《订货单》《明细单》中均未表述涉案商品的原价。根据《国家发展改革委关于〈禁止价格欺诈行为的规定〉有关条款解释的通知》第二条第二款规定,《禁止价格欺诈行为的规定》第七条第(一)项所称“虚构原价”中“原价”是指经营者在本?#26410;?#38144;活动前七日内在本交易场所成交,有交易?#26412;?#30340;最低交易价格;如果前七日内没有交易,以本?#26410;?#38144;活动前最后一?#35859;?#26131;价格作为原价。家具公司提交其他连锁店的交易?#26412;藎?#20294;都不是在涉案?#35834;?#20869;发生的交易,与上述规定不符。因家具公司不能提供其涉案?#35834;?#20419;销活动前的交易?#26412;藎?#24212;?#27604;?#23450;其所主张的原价为虚构价格,家具公司在履行涉案合同中的相关行为构成虚构原价。该行为足?#26434;?#21709;消费者因虚假的优惠幅度而产生购买意愿,构成对消费者的欺诈,张先生有权依据《消费者权益保护法》的相关规定主张三倍赔偿。
  根据张先生与装修公司间签订的装饰合同,装修公司仅在质量和工期上承担整体管理责任双方,没有约定由于材料商应负的惩罚责任是否有装修公司先?#20449;?#20184;,并且装修公?#23621;?#23478;具公?#20037;?#26377;经营管理关?#25285;?#25152;以没有支持张先生要求装修公司承担连带责任的请求。
  法官提示
  1.?#26434;?#28040;费者而言,装修公司为迎合消费者的需求,推出“全包”“大包”等托管类型的管理服务确?#30340;?#22815;从一定程度上为装修业主节省不少的时间和精力,但是消费者也不能坐当?#20843;?#25163;掌柜”。首先,尽量选择信誉度?#32454;?#30340;装修及材料供应主体,这样在纠纷解决及责任承担方面有更好的保证。其次,?#26434;?#20027;材选择及价格确认等重要事项还是要认真审查。面对商家的“折扣”销售手段不盲目轻信,签订合同时?#26434;?#21407;价及折后价款最好提前确认并且明确约定,避免产生不必要的损失。最后,纠纷产生后,积极收集证据,及时主张权利,避免因证据不足或已过诉讼时效而造成损失。
  2.建材及家具销售商家应当诚信经营,明码实价,按照法律的规定如?#24403;?#31034;折扣信息,并留存法律法规认可的折扣前真实产生的有效销售?#26412;蕁?#20197;免在应对消费者主张存在价格欺诈的纠纷中,因不能提交充分证据而承担不利后果。
  3.提供装饰装修服务的公?#23621;Φ本?#21040;勤勉及?#32454;?#30340;注意义务,代理业主行使好委托权利,在产?#20998;?#37327;及产品定价等方面给予业主专业的建议及提示,全面履行合同义务。
填写以下信息,多家公司任意比
 
我?#35328;?#35835;并接受?#27809;?#21327;议

推荐文章

家居饰?#20998;?#31867;?#24515;?#20123;?家居饰?#20998;?#31867;大全
人们在自己的家里总会有一些装饰,就是因为这些大大小小不同风格的装饰才让自己的家显得更有情调,很多创业?#29992;?#21830;很看好这个行业的前景。今天小编给大家介绍一下家居饰?#20998;?#31867;?#24515;?#20123;以及家居饰?#20998;?#31867;大全。【详情】

案例分析更多>>

北欧装修风格案例分享,暖心的装饰,亲民的价格!
你印象中家是一个什么样的地方?每个人每天都在为生活奔忙,承受着很大的压力,希望回家后,可以放下当天的疲惫,远离工作的烦恼和外界的喧嚣,这就是家。北欧风格的装饰一直深受年轻人欢迎。小编自己的家也是北欧风格的装饰。为什么欣赏北欧风格?在阅?#20142;?#23567;编今天共享的北欧风格装饰案例后,您知道北欧风格就像一束光,它可以直接照进人们的心中,让人感受到家的温暖,非常温暖的心!【详情】
关于比一比  |  ?#27809;?#21327;议  |  联系我们  |  免责声明  |  装修公司合作
服务?#35748;擼?00-8035-266
福彩开奖直播去哪看